जलझूलनी एकादशी पर निकाली डोल यात्रा।

Jaljhulani Ekadashi का त्यौहार उत्साह से मनाया गया। इस अवसर पर भगवान की डोल यात्रा निकाली गई जिसमें हजारों श्रद्धालुओं ने शामिल होकर धर्म लाभ कमाया।
निवाई(न्यूज़ अपना टोंक)-मंगलवार को शहर सहित ग्रामीण क्षेत्र में Jaljhulani Ekadashi का त्यौहार उत्साह से मनाया गया। इस अवसर पर भगवान की डोल यात्रा निकाली गई जिसमें हजारों श्रद्धालुओं ने शामिल होकर धर्म लाभ कमाया। डोल यात्रा से पूर्व मंदिर के पुजारियों ने भगवान की मूर्तियों का घृताभिषेक, दुग्धाभिषेक, पंचामृत अभिषेक व जलाभिषेक किया। इसके बाद सजे-धजे विमानों में भगवान को श्रृंगारित कर विराजित किया गया। दोपहर 4 बजे भगवान चारभुजानाथ मंदिर, नृसिंह मंदिर, सुनारों का मंदिर, दर्जियों का मंदिर, भगवान सत्यनारायण मंदिर व लक्ष्मीनाथ मंदिर सहित 11 मंदिरों से डोल यात्रा रवाना हुई।

contents
डोल यात्रा में महिलाएं भजन गाती हुई चल रही थी तो वहीं युवा डीजे पर चल रहे भजनों की धुनों पर नृत्य करते हुए चल रहे थे।ठाकुरजी के सभी विमानों को लेकर श्रद्धालु मेला स्थल भरकुंआ तालाब पहुंचे जहां भगवान के विमानों को विराजित किया गया। इस दौरान भजन मंडलियों द्वारा भजन प्रस्तुत किए गए। सूर्यास्त के पश्चात भगवान की सामुहिक आरती उतारी गई। मेला स्थल पर लगी खिलौने, गुब्बारे, मिठाईयां, चाट, पकोड़ी सहित कई खाद्य पदार्थों की दुकानों पर महिलाओं, बालकों एवं पुरुषों ने जमकर खरीददारी का लुत्फ उठाया। मेले में शांति एवं कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस के जवान तैनात रहे। इसके बाद ठाकुरजी के विमान वापस निज मंंदिर पहुंचे।

इसी प्रकार सिरस, पराना गांव में मंगलवार को Jaljhulani Ekadashi के अवसर पर ठाकुर जी की डोली यात्रा निकाली गई।डोल यात्रा श्री चारभुजा नाथ मंदिर, लक्ष्मणजी के मंदिर, रघुनाथ जी मंदिर से सामूहिक रूप से रवाना होकर गणेश सरोवर पर पहुंची। जहा ठाकुर जी के डालो को विराजमान करवाने के बाद महा आरती का आयोजन हुआ । इस दौरान श्रद्धालु ठाकुर जी के विमान के नीचे से निकलकर सुख समृद्धि की कामना की। सिरस में भी श्री केशोराय मंदिर से आधा दर्जन मंदिरों की डोल यात्रा बड़े तालाब पर पहुंची। जहां भगवान की महा आरती के बाद भोग लगाकर श्रद्धालुओं को पंजीरी का प्रसाद वितरण किया।

खलीलाबाद मौजा में भी Jaljhulani Ekadashi पर्व को लेकर ठाकुर जी की डोल यात्रा निकाली गई । राधा गोविंद मंडल खलीलाबाद के विजयनारायण बाज्या, भेरुलाल गुर्जर, प्रह्लाद मीणाए रमेश चंद गुप्ता ने बताया कि जलझूलनी एकादशी को लेकर ठाकुर जी की डोल यात्रा खाल नाले के बड़े निकट पर पहुंची। जहां ठाकुर जी को जलविहार करवाने के बाद महा आरती की गई। श्योसिंहपुरा गांव में भी श्री रघुनाथ मंदिर में जलझूलनी पर्व पर ठाकुर जी की डोल यात्रा निकाली। कार्यक्रम में केदारबूरी, भारत राज प्रजापत, हरिराम, मुकेश, रतनलाल गुर्जर, शिवजी गुर्जर रतनलाल मीणा, बद्री गुर्जर, रामप्रसाद जाट, रतिराम जाट, धनपाल मीणा, लादू लाल मीणा, रामकरण बूरी, कल्याण बूरी सहित अन्य लोग मौजूद थे।
यहाँ पर सभी प्रकार की सरकारी योजनाओ की जानकारी देखे-sarkariyojnaye.org